Gastronómico 2016

         Jueves 7 de septiembre 19:00 horas

  • 
Evento no lucrativo su objetivo: estimular y reconocer el esfuerzo de chefs y sus establecimientos, para contribuir al desarrollo de la buena cocina en Guatemala.


  • Escenario para  restaurantes, panaderías/pastelerías, hoteles, academias culinarias, servicios de catering y otros, presenten lo mejor de su Arte Culinario, con el propósito de mostrar las innovaciones en sus platillos.  


Dos áreas de participación: 

  
     1.    Competencia Gastronómica
  • Equipos que presentan sus platos (en categoria: cocina salada, pasteleria y reposteria)  a terna de jueces quienes proporcionanla calificación, sistema auditado por fima reconocida. Se otorga medalla y trofeo , Oro, Plata y Bronce a los ganadores. Al final de la noche se reconoce al mejor chef y equipo que haya logrado mayor numero de premios.
    2.    Muestra Gastronómica
  • Presentación de los mejores platillos y ser parte de la publicación promocional que se edita para la ocasión y certificado de (RSE) a los establecimientos que participan en la MUESTRA GASTRONÓMICA con una plaqueta que certifica su apoyo como empresa a las actividades de RESPONSABILIDAD SOCIAL EMPRESARIA,  con su aporte ayuda a recaudar fondos para Obras Sociales que realizamos a través del Club Rotario Guatemala del Este. 



 2015 se apoyará a tres instituciones con los fondos que se  recauden con la venta de entradas al píblico asistente quienes ingresan al salón a partir de las 19:00 horas, posterior a que los jueces hayan calificado:


AYUVI: implementación de equipo en el centro de tratamiento de cáncer para niños en Xela.

COELI: centro ocupacional que brinda ayuda a jóvenes con necesidades educativas especiales. El objetivo principal es incluirlos en la vida laboral con la preparación adecuada. La formación de los jóvenes incluye el área académica, laboral y personal.

FUNCAFÉ: donación de estufas mejoradas en comunidades con pobreza


GANADORES 2015


  PRIMERO SEGUNDO TERCERO MEJOR PRESENTACIÓN
COCINA SALADA   
 



     

Arroces

ROSA CARMELINA CAMPOSECO / INTECAP HUEHUETENANGO


NANCY PAOLA DE LEON/ ESCUELA LAS MARGARITAS

FLOR DE MARIA GONZALEZ/ INTECAP CG1
NANCY PAOLA DE LEON / ESCUELA LAS MARGARITAS
Ensala
ROSA CARMELINA CAMPOSECO / INTECAP HUEHUETENANGO


NANCY PAOLA DE LEON/ ESCUELA LAS MARGARITAS

FLOR DE MARIA GONZALEZ/ INTECAP CG1
NANCY PAOLA DE LEON / ESCUELA LAS MARGARITAS

Aves

NANCY PAOLA DE LEON/ ESCUELA LAS MARGARITAS

CARINA ESMERALDA ELIAS/ INTECAP SOLOLA


VIRENA GUZMAN DE KESTLER/ INTECAP RETALHULEU


FLOR DE MARIA GONZALEZ/ INTECAP CG1
Caldos y  Sopas FLOR DE MARIA GONZALEZ/ INTECAP CG1 AMADO SOTO / CLUB ALTA VISTA CARLOS XICAY/ HOTEL CASA VERANDA
FLOR DE MARIA GONZALEZ/ INTECAP CG1

Carnes KENNY GIBSON ALDANA / INTECAP CG1 FLOR DE MARIA GONZALEZ/ INTECAP CG1
AMADO SOTO / CLUB ALTA VISTA

KENNY GIBSON ALDANA / INTECAP CG1
Pastas KENNY GIBSON ALDANA / INTECAP CG1 FLOR DE MARIA GONZALEZ/ INTECAP CG1
ENRICO FERRULLI/ INTECAP PETEN

ENRICO FERRULLI / INTECAP PETEN
Pescados y Mariscos NANCY PAOLA DE LEON/ ESCUELA LAS MARGARITAS CARINA ESMERALDA ELIAS/ INTECAP SOLOLA

MAX FERNANDO VASQUEZ/ INTECAP ESCUINTLA II

NANCY PAOLA DE LEON / ESCUELA LAS MARGARITAS
Plato Nacional
KENNY GIBSON ALDANA / INTECAP CG1

NANCY PAOLA DE LEON/ ESCUELA LAS MARGARITAS


FLOR DE MARIA GONZALEZ/ INTECAP CG1 NANCY PAOLA DE LEON / ESCUELA LAS MARGARITAS

PASTELERIA Y REPOSTERIA








PRIMERO
 







SEGUNDO
 







TERCERO
 







MEJOR PRESENTACIÓN
Postre  Típico
ATALA FIGUEROA / ESCUELA LAS MARGARITAS

ANA REBECA VASQUEZ/ INTECAP
CLAUDIA PATRICIA      ARTOLA / ESCUELA LAS MARGARITAS

ATALA FIGUEROA/ ESCUELA LAS MARGARITAS
Pasteleria
MYRIAM IZABEL GALINDO / INTECAP CG1

CLAUDIA PATRICIA ARTOLA / ESCUELA LAS MARGARITAS ANA REBECA VASQUEZ/ INTECAP MYRIAM IZABEL GALINDO / INTECAP CG1
Postre  Ligth ATALA FIGUEROA / ESCUELA LAS MARGARITAS
MYRIAM IZABEL GALINDO / INTECAP CG1

SANDRA VERONICA SICAN/ INTECAP RETALHULEU ATALA FIGUEROA/ ESCUELA LAS MARGARITAS
Postre con Café
ISOLINA GARCIA / INTECAP COBAN

BESSY EUNICE FLORES / INTECAP SAN MARCOS


JOSE OTZOY/ ESCUELA LAS MARGARITAS


BESSY EUNICE FLORES / INTECAP SAN MARCOS
         

CHEFS DE LA NOCHE                                                                 

 
  PRIMER LUGAR SEGUNDO LUGAR TERCER LUGAR  
 Cocina Salada

NANCY PAOLA DE LEON/ ESCUELA LAS MARGARITAS

FLOR DE MARIA GONZALEZ/ INTECAP CG1 KENNY GIBSON ALDANA / INTECAP CG1  
Cocina Dulce
ATALA FIGUEROA/ ESCUELA LAS MARGARITAS MYRIAM IZABEL GALINDO / INTECAP CG1
ANA REBECA VASQUEZ/ INTECAP

 






Formulario Competencia
Cocina

Formulario Competencia
Pastelería y Repostería

Formulario Muestra
Gastronomica

Reglamento de Festival
Gastronómico

Formulario Competencia
Pastelería y Repostería

Formulario Muestra
Gastronomica







Feria Alimentaria | © Copyrights 1996-2015 Página Portal - Xentra.com